Ученые назвали необычный фактор, продлевающий жизнь

09.09.2020, 18:44

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Ученые из США пришли к выводу, что оздоровительное действие низкокалорийных диет вызвано метаболическим эффектом, из-за которого снижается температура тела. Они изучили, как влияет внутренний температурный режим на здоровье и долголетие.

Известно, что у многих видов животных, в том числе и у человека, ограниченное потребление калорий улучшает общее состояние здоровья и прибавляет годы жизни.

Нейробиолог Бруно Конти из Калифорнии несколько лет назад заметил, что когда млекопитающие потребляют меньше пищи, температура их тела падает. Это эволюционный способ помочь животным сохранить энергию до тех пор, пока еда снова не станет доступной.

Бруно Конти, нейробиолог: «В то же время есть веские научные доказательства того, что снижение температуры само по себе влияет на долголетие. Однако сложно разделить эффекты снижения температуры и ограничения калорий».

Конти и его коллеги провели эксперимент, который позволил им независимо оценить влияние этих двух факторов. В результате опыты на мышах показали, что при ограничении калорий температура оказывает на метаболизм такое же или даже большее влияние, чем количество питательных веществ.

Ученые также выявили конкретные метаболиты, которые отвечают за изменение температуры тела. Кроме того, они провели отдельный эксперимент и показали, что при введении этих метаболитов мышам оздоровительный эффект низкокалорийной диеты возрастает. Специалисты считают, что это позволит в будущем создать лекарство, которое поможет людям сбрасывать вес и омолаживать организм без изнурительных диет и голодания.

По материалам: Science Signaling.

Читайте также