Следователи сорвали урок в «Школе сайентологии»

06.10.2011, 17:19

Видео программы «ЧП»

В оборудованном по последнему слову духовном центре, расположенном в центре Москвы, прошли обыски.

В «Школу сайентологии», что в центре Москвы, сегодня нагрянули следователи. В шикарном, оборудованном по последнему слову техники духовном центре, слушателям предлагали специальную литературу за сотни тысяч рублей. Среди книг нашлись и запрещенные в России произведения, которые, по версии экспертов, разрушают психику и здоровье человека.

Корреспондент НТВ Артём Колодкин наблюдал за тем, как полицейские сорвали урок.

Таганская, 9, красивая вывеска «Школа сайентологии». Когда следователи и спецназ приехали сюда рано утром, в полутемных комнатах практически никого не было, хотя компьютеры в комнатах включены. Другие помещения были закрыты, полицейским пришлось вскрывать замки.

Единственный кабинет, где нет ни дверей, ни замков, — это кабинет основателя учения. Он здесь, конечно, никогда не был, это своего рода музей, где представлены все его произведения. В том числе и входящие в список экстремистской литературы, запрещенной в России.

Представитель правоохранительных органов: «А вы знали, что эта книга находится в списке?»
Мария Мильчакова, директор по официальным вопросам: «Нет, я не знала. Если вы мне покажите список, я узнаю».

Набор книг и лекции — 169 тысяч рублей. Видеокурс на дисках для компьютера — и того больше, почти 400 тысяч! С такими ценами на учебники, не удивительно, что в этом религиозном центре все самое современное и дорогое, например, кинозал. Все диски, которые продаются на ресепшне, можно совершенно бесплатно посмотреть. Это нечто вроде комнаты для релаксации.

Вообще-то называть посетителей этой школы учениками не совсем правильно. Начинающие последователи саентологии — преклиры, преподаватели — одиторы. Саентологию называют самой конфликтной духовной философией. И конфликт этот, как не сложно догадаться, с законом. Многие, в том числе медики, считают, эта литература разрушает человеческое сознание и травмирует психику. Именно поэтому часть произведений под запретом.

Читайте также