Польша предложила Германии свой газопровод вместо «Северного потока — 2»

09.09.2020, 12:23

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Власти Польши готовы предложить Германии альтернативу газопроводу «Северный поток — 2» — строящийся газопровод Baltic Pipe. Об этом заявил в эфире Польского телевидения пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.

По словам Мюллера, Варшава с самого начала подчеркивала, что «европейская солидарность в этой области должна быть однозначной».

Петр Мюллер, пресс-секретарь польского правительства: «Поэтому если такие потребности с немецкой стороны будут заявлены, то Польша открыта, чтобы использовать инфраструктуру, которую сама строит для своей энергетической безопасности».

Также, по его мнению, «Северный поток — 2» вызывает беспокойство, так как противоречит идее европейской солидарности и энергетической безопасности.

Baltic Pipe — проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Завершить его строительство планируют к октябрю 2022 года.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в ответ на требования некоторых ведущих германских политиков приостановить или прекратить строительство газопровода в связи с ситуацией с Навальным заявляла, что вопросы о ситуации с российским оппозиционером и «Северном потоке — 2» следует рассматривать отдельно.

Проект предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В 2019 году американские власти приняли оборонный бюджет, предусматривающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода. После этого от работ отказалась швейцарская Allseas. В конце июля Сенат США одобрил новый оборонный бюджет, который предусматривает дополнительные ограничительные меры против «Северного потока — 2».

По материалам: ТАСС.

Читайте также