«Ягодки впереди»: Лукашенко заявил о неопубликованной части разговора о Навальном

09.09.2020, 10:46

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о том, как удалось перехватить разговор представителей Запада о фальсификации отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Полная запись диалога, как заявил белорусский лидер, передана главе ФСБ России.

Слова Лукашенко из вчерашнего интервью с представителями российских СМИ привел один из участвовавших в беседе журналистов Роман Бабаян.

«Мы развернули эту станцию в Гродно, она у нас снабжена суперсовременной техникой, у нас там работают суперпрофессиональные люди, и мы перехватили эту историю», — передал журналист со ссылкой на белорусского лидера.

Помимо этого, Лукашенко заявил, что в СМИ ранее был опубликован только фрагмент записи разговора о фальсификации данных про отравление Алексея Навального. Полная же версия передана главе ФСБ России Александру Бортникову.

«Попросите руководителя ФСБ России, он даст ее вам послушать, потому что я передал эту пленку ему. Но, говорит, я могу вам сказать, что это ерунда, это цветочки. Вы даже не представляете, какая у нас есть информация и какие ягодки еще впереди», — пересказал Бабаян слова Лукашенко.

Ранее Лукашенко сообщил, что Белоруссии удалось получить доказательства того, что данные об отравлении Навального фальсифицированы. По его словам, спецслужбы узнали об этом из перехваченного разговора между Берлином и Варшавой. Позднее запись была обнародована. На ней можно услышать, как двое мужчин говорят о том, что ситуация с Навальным создана для того, чтобы «отбить охоту Путину сунуть нос в дела Белоруссии», и называют Лукашенко «крепким орешком».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос о подлинности этой записи, сказал, что ее оценят спецслужбы. Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что «вполне допускает» то, что президент Белоруссии прав.

Ранее власти Германии объявили, что в организме оппозиционного российского блогера Алексея Навального нашли следы яда из группы «Новичок». В связи с этим канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навальный стал жертвой преступления, и призвала Кремль объяснить происшедшее. Сегодня с похожим заявлением выступили страны «большой семерки».

По материалам: «Говорит Москва».

Новости по теме

Читайте также