Умер основатель компании Apple

06.10.2011, 07:39

Видео программы «Сегодня»

Этот день станет траурным для миллионов людей, причисляющих себя к «яблочникам».

Черный день календаря для фанатов Macbook, iPad, iPhone и прочих гаджетов Apple. Основатель компании Стив Джобс скончался на 57-м году жизни.

Своим «надкушенным яблоком» Джобс без преувеличения изменил мир, приучив человечество к совершенно иному способу общения. С 1976 года, когда начинающий компьютерщик только создавал Apple, и до августа 2011-го, когда из-за тяжелой болезни покинул пост генерального директора самой дорогой IT-корпорации мира, ему, как признавался сам Джобс, всегда удавалось опережать время, но сегодня оно для него остановилось. Телевизионные архивы сохранили тот момент, когда Джобс из простого компьютерщика стал суперзвездой.

Великого гения вспоминает корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

1984 год, 29-летний основатель компании Apple представляет новинку — компьютер Macintosh. Он имел революционный интерфейс пользователя, который позже назвали «мышкой». Сейчас в это сложно поверить, но до Джобса была только клавиатура, и перемещаться по экрану можно было лишь нажатиями клавиш. Сделать так, чтобы клиенту стало проще жить — глава Apple всегда грезил именно этим. Он, как правило, не изобретал сам. Талант заключался в том, чтобы вовремя заметить подходящую разработку, купить ее и интегрировать в продукт. Согласно своей философии, Джобс не пытался успеть за временем, а опережал его, решая за пользователя, что тому нужно.

Стив Джобс: «Эта машина будет угадывать Ваши желания и делать именно то, что Вы хотите. Вы никогда не испытывали ничего подобного».

Продукты Apple, как правило, всегда имели ограниченный набор функций, но все они работали безотказно.

Гений Джобса заключался еще и в том, чтобы внушить потребителям: «Вы действительно хотите этого: нажимать пальцами на экран мобильника, иметь компьютер совсем без клавиатуры — планшетник. Соглашайтесь, и у Вас будут еще и отсутствие вирусов, самые быстрые процессоры, самые яркие экраны и самые долго живущие батарейки. Но взамен Вы сможете устанавливать только те программы, которые я одобрю. Будете платить мне практически за любое установленное приложение, скачанное видео или песню».

Миллионы людей согласились. Все связанные с Джобсом продукты Apple становились иконами стиля. iPod, iPhone, Macbook и iPad — пользователи не раз признавались, что испытывают к этим гаджетам настоящее чувственное влечение. Их хочется трогать, доставать, разглядывать. Джобс, как мог, поддерживал эту истерию всегда лично и торжественно, как бы плохо он себя не чувствовал представляя новинки.

Стив Джобс: «Как Вы, наверное, знаете, несколько месяцев назад я перенес пересадку печени. теперь у меня печень двадцатилетнего молодого человека, который погиб в автокатастрофе и был так благороден, что пожертвовал свои органы».

В августе 2011 года рак печени, а потом и поджелудочной железы довели здоровье Джобса до состояния, в котором он предпочел уйти в отставку с поста главы Apple. Информация о том, как плохо он выглядел, периодически попадала в прессу. Всем стало ясно, что гению осталось не долго, сообщает НТВ.

Читайте также