Россия и Кипр подписали протокол об изменении налогового соглашения

08.09.2020, 13:26

Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров и и глава МИД Кипра Никос Христодулидис подписал протокол о новом соглашении об избежании двойного налогообложения.

Министры подписали документ перед началом их совместной пресс-конференции. Выступая перед журналистами, Лавров заявил, что отношения РФ и Кипра можно охарактеризовать как превосходные, а также пригласил Христодулидиса посетить Россию.

Старое соглашение Россию не устраивало. В марте президент Путин, объявляя первую нерабочую неделю из-за коронавируса, говорил о несправедливости ситуации, когда доходы в виде дивидендов и процентов, которые уходят за рубеж, облагаются налогом по ставке меньше чем российский подоходный налог в 13%. Например, выплачивать дивиденды на Кипр можно было с налогом в 5%, а на проценты по кредитам вообще ноль. В Минфине говорили, что это схема, по которой доходы российского происхождения выплачиваются российским же получателям, но транзитом через Кипр.

Теперь по новому соглашению базовая ставка налога на дивиденды и проценты поднимется до 15%. Власти рассчитывают, что теперь схема станет невыгодной, и бизнес вернется в Россию — прежде всего в наши внутренние офшоры в Калининградской области и Приморском крае. Но эксперты отмечают, что в соглашении есть важные оговорки, которые дают поблажки крупным компаниям.

Читайте также