Государственный интернет-поисковик «Спутник» закрыт

08.09.2020, 10:24

Видео программы «Сегодня»

Государственный интернет-поисковик «Спутник», который больше 6 лет кружил по российскому интернету в поисках пользователей, окончательно закрыт.

На официальном сайте проекта, как обратило внимание издание CNews, больше нет строки для ввода запросов. Впрочем, «Спутник» по-прежнему предлагает интернет-браузеры для компаний и учреждений, а также, например, свою аналитическую систему.

Отечественный поисковик запускали с традиционной в таких случаях торжественностью. Это произошло на Петербургском экономическом форуме в мае 2014 года. Созданием занималась компания «Ростелеком». «Спутник» провозглашали источником достоверной и официальной информации, обещали пользователям многочисленные сервисы: найти аптеку, узнать, как записать ребенка в садик, как создать ТСЖ — и все это на фоне патриотичных фотографий замерзшего Байкала или реки Котуйкан в Красноярском крае.

По подсчетам CNews, на проект потратили больше 2 млрд рублей. Но спустя три года после запуска доля «Спутника» в поисковых запросах Рунета оценивалась меньше чем в один процент. Позже «Ростелеком» попросил признать «Спутник» банкротом.

По материалам: CNews.

Читайте также