В Подмосковье подводят итоги суперфинала конкурса «Лидеры России»

07.09.2020, 20:53

Видео программы «Сегодня»

Специализации «Здравоохранение», «Наука», «Финансы» и «Технологии» в этом году появились на конкурсе управленцев «Лидеры России». Решающие испытания суперфиналистов прошли сегодня в подмосковном Солнечногорске.

Основная задача конкурса — дать возможность амбициозным людям заявить о себе и сделать новые шаги в карьере. Конкурс по поручению президента проводится уже в третий раз.

Самому молодому финалисту нынешнего конкурса 24 года, самому старшему — 55 лет. На участие в конкурсе в этом году подали 230 заявок из разных регионов России. После жесткого и многоступенчатого отбора в суперфинал вышли только 300 конкурсантов из 54 регионов России. И по двое граждан Украины и Белоруссии.

Все участники суперфинала уже получили сертификаты на миллион рублей для обучения в любом из российских вузов, а первая сотня победителей — наставников из числа ведущих государственных деятелей страны, руководителей корпораций и крупного бизнеса. Один из них — Михаил Мишустин — приехал в Солнечногорск, чтобы лично пообщаться с финалистами. Глава правительства пообещал, что, несмотря на загруженность, останется наставником конкурса и попросит присоединиться к нему вице-премьеров и министров.

Специализация «Наука» на конкурсе появилась после встречи молодых ученых с Владимиром Путиным. А известный врач Леонид Рошаль стал инициатором конкурса в области здравоохранения. Но главное, вне зависимости от специфики, — работа в команде.

Мария Львова-Белова из Пензы — мать 17 детей. Пятерых родила сама, четверо — приемных и восемь — недееспособных ребят с инвалидностью под опекой.

Мария Львова-Белова, исполнительный директор АНО «Квартал Луи»: «Для меня важен опыт, знания, которые я могу получать. Потому что, когда у тебя 17 детей, почитать книгу по личностному росту как-то не особо получается. А тут хочешь не хочешь приходится и читать и в тренингах участвовать. Потому что в грязь лицом не хочется ударить».

Тему гендерного равенства среди руководителей сегодня подняла Валентина Матвиенко, которая приветствовала участников конкурса по видеосвязи. По ее мнению, мир устал от брутальной мужской политики, настало время мягкой женской силы. При том что женщины-управленцы зачастую выигрывают конкуренцию у мужчин.

Конкурс «Лидеры России» сегодня называли суперсовременным социальным лифтом. Этот, говоря современным языком, лайфхак нужно изучить и нажать на правильную кнопку.

Читайте также