Песков назвал абсурдной идею создать «список Навального»

07.09.2020, 12:51

Фото: РИА Новости © 2020, Сергей Гунеев

Дмитрий Песков считает неприемлемыми и абсурдными попытки ассоциировать Россию и ее руководство с возможным отравлением Алексея Навального.

Как отметил пресс-секретарь президента, сейчас в связи с делом оппозиционера появляется много абсурдных инициатив, в том числе создать «список Навального» по аналогии со «списком Магнитского».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Абсурдных инициатив сейчас очень много, но нужно трезво оценивать ситуацию. Попытки привлечь российское руководство к делу Навального абсурдны».

Песков добавил, что в Москве рассчитывают в ближайшие дни получить от немецких властей информацию о расследовании, а также отметил, что в Москве не видят рисков блокировки «Северного потока 2» со стороны Германии.

Напомним, ранее немецкие власти со ссылкой на специалистов бундесвера объявили, что в организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок». В связи с этим канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что российский оппозиционер стал жертвой преступления, и призвала Кремль объяснить произошедшее. А в МИД Германии заявили о наличии «указаний», что за «отравлением» стоит российское государство.

В Москве в ответ напоминали, что российские специалисты во время пребывания Навального в Омске не выявили каких-либо отравляющих веществ, и подчеркивали, что не видят оснований для обвинения российского государства в случившемся с Навальным.

Новости по теме

Читайте также