Джоковича сняли с US Open за агрессивное поведение

06.09.2020, 23:38

Фото: Associated Press © 2020, Seth Wenig

Первая ракетка мира серб Новак Джокович дисквалифицирован с Открытого чемпионата США. Он попал мячом в линейного судью в матче четвертого круга с испанцем Пабло Карреньо-Бустой.

После проигранного гейма при счете 5:6 серб Новак Джокович не глядя ударил ракеткой по мячу и попал в женщину-судью, находившуюся за спиной теннисиста. Женщина вскрикнула и упала.

На кадрах видно, что Джокович сам не ожидал, что мяч попадет судье в шею. Но арбитры приняли решение дисквалифицировать Джоковича за неспортивное поведение.

В сентябре 2018 года американскую теннисистку Серену Уильямс оштрафовали на общую сумму в 17 тысяч долларов за скандальное поведение в финале Открытого чемпионата США.

Сначала американка получила предупреждение и штрафное очко за подсказки со стороны тренера и разбитую ракетку. После этого Уильямс устроила перепалку с арбитром, назвав его вором за отнятое очко, за что поплатилась еще раз: за оскорбление судья оштрафовал ее на целый гейм. В итоге теннисистка обвинила судью в сексизме, заявив, что он бы никогда не наказал подобным образом мужчину.

Читайте также