Украина перед местными выборами: падение рейтинга власти и что будет дальше

06.09.2020, 20:27

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

На Украине начались новый политический сезон и подготовка к непростым местным выборам.

В преддверии местных выборов на Украине владельцы ночных клубов провели у стен кабинета министров митинг из-за коронавирусных ограничений.

На протесты выходят даже друзья президента Зеленского по шоу-бизнесу, чьи концерты срываются из-за карантина.

Докричаться до слуг народа пытались и на митинге рядом с шатрами, где проходил съезд партии власти. Помешала полиция.

Протесты были даже внутри партии Зеленского. Депутат от «Слуги народа» Гео Лерос публично с трибуны Верховной рады обвинил команду президента в коррупции. В частности, начальника СБУ — в рейдерстве и покровительстве контрабанды оружия и наркотиков, а главу офиса президента — в заказных уголовных делах и продаже портфелей. Лероса исключили из фракции, против него возбудили уголовное дело по сокрытию налогов. Ничего личного, дал понять Зеленский.

Владимир Зеленский: «У меня нет никаких приказов, у меня нет никакой реакции на взяточников и предателей этой страны. Мне всё равно, из какой они партии».

Рейтинг партии власти упал до 25%. А в соцсетях публикуют, как слуги народа пытаются его поднять — в буквальном смысле. Так, спасатели с помощью пожарной машины поднимают зеленые билборды в Николаевской области. Депутат Ирина Верещук сама поднялась в небо в роли Мэри Поппинс ради выборов на пост мэра Киева. Действующий глава города Виталий Кличко выставил на подиум своего брата Владимира: тот дефилировал в новой униформе городской охраны.

Порошенко между тем с плакатов обещает сделать из Киева европейскую столицу. Сам на пост мэра Киева не идет, но выставляет как кандидата свою жену Марину. На съезде своей партии Порошенко назвал главными оппонентами и врагами не команду Зеленского, а «Оппозиционную платформу — За жизнь».

Оппозиционная партия уже обошла по рейтингу «Европейскую солидарность» Порошенко и догоняет «Слугу народа». Особенно в Донецкой и Луганской областях, подконтрольных Украине. Центризбирком запретил проводить там выборы. Официальная версия — невозможно обеспечить безопасность.

Против выборов выступили партии «Голос» и «Батькивщина». Ее лидер Юлия Тимошенко впервые пропустила начало выборов. Она всё еще в больнице с коронавирусом, состояние остается тяжелым.

Из-за коронавируса власти не исключали даже переноса выборов, а многие регионы отказываются вводить запреты на работу предприятий и проводят митинги.

От выборов этой осени зависит немало. В условиях, когда всё меньше украинцев верят президенту и правительству, реальная власть может оказаться в руках местных руководителей, неподконтрольных Киеву.

Читайте также