Бывший вице-президент ЮКОСа не дожил до 40 лет

03.10.2011, 22:29

Видео программы «Сегодня»

Скончался один из бывших фигурантов дела ЮКОСа — Василий Алексанян. Он был болен СПИДом и раком.

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался у себя дома, в возрасте 39 лет. Об этом сообщил «Интерфаксу» главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь, который, в свою очередь, узнал об этом от родственников Алексаняна.

Бывший начальник правового управления ЮКОСа Василий Алексанян был подсудимым по так называемому «делу ЮКОСа» и провел в тюрьме более двух лет, однако в конце 2008 года бывшего топ-менеджера освободили, приняв во внимание, что он болен раком и СПИДом в тяжелой форме. Однако назначили беспрецедентно высокий залог — 50 миллионов рублей.

Алексаняна обвиняли обвиняли в присвоении и отмывании денег, растрате и уклонении от налогов. Летом прошлого года дело против него прекратили за истечением срока давности.

Лева Пономарев, правозащитник, в интервью «Интерфаксу»: «Я уверен, что Алексанян бы не умер, если бы не те чудовищные условия, в которых он находился в изоляторе… То, что Алексаняна долго не выпускали из изолятора, когда он был абсолютно болен, бесспорно, приблизило смерть. Он ослеп в изоляторе».

Читайте также