Лампа-ловушка для комаров: тест в парке и за городом

08.09.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Реклама лампы-ловушки за 2500 рублей обещает избавить от комаров во время отдыха на природе: ультрафиолетовые светодиоды привлекут насекомых своим светом, а внутри за пластиковой решеткой их ожидает сетка с высоким напряжением.

Реклама обещает, что устройство устраняет комаров в радиусе 2,5 м. Но в городском парке комары покусали в итоге всех испытателей, и расстояние от лампы значения не имело. В саму ловушку не попался ни один комар. Те же результаты получили и испытатели за городом.

Примечательно, что устройство все же наполнилось — и только комарами, и мошками, но произошло это только после того, как люди ушли от ловушки подальше. В их присутствии комаров манит тело.

Как показала проверка, в лампе действительно есть ультрафиолет. Исследование, подтверждающее, что ультрафиолет привлекает комаров и мошек, существует. Однако проводилось оно в «чистых» условиях, без присутствия людей. И, как говорят в НИИ дезинфектологии, стандартов для оценки реальной эффективности ультрафиолетовых ловушек вообще не существует.

Читайте также