Помощники дачника: тест устройств для обработки садов и огородов

07.09.2020, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

Садоводство — это не только способ вырастить что-то вкусное и полезное. Оно, как говорит наука, имеет и массу других плюсов для здоровья, помогая даже сохранять память и когнитивные способности в пожилом возрасте. Однако если перенапрячься на участке, можно получить, наоборот, проблемы со спиной или суставами. Как этого избежать и способна ли тут помочь современная техника?

Подготовить грядки обещает помочь необычная лопата-рыхлитель. Ширина основания с 8 зубцами здесь 62 см — больше, чем у обычной лопаты, а глубина рыхления — 25 см. Еще рыхлитель поднимает из глубины на поверхность корни сорняков так, что их потом легко собирать руками. А обычная лопата, наоборот, закапывает вредные растения.

Но есть и минусы. Рыхлителем трудно вскапывать жесткую целину. Справиться с этим лучше обещает ручной мини-культиватор. В описании говорится, что с его помощью можно выкорчевывать корни сорняков, а также рыхлить землю, в том числе и целинную. При испытании мини-культиватор показал себя неплохо: хорошо поднимал все корни старых растений на поверхность, их оставалось только собрать. Разрыхлить грядку удалось всего за 10 минут.

Хорошо себя показал и термический удалитель сорняков. Работает он по принципу строительного фена — обжигает листья раскаленным воздухом. Правда, если обрабатывать сорняки, которые выросли близко к полезным растениям, то и погибнуть могут и те, и другие. Впрочем, там, где такого риска нет, устройство показывает себя хорошо, и сорная трава не возрождается.

Реанимировать газон обещает устройство под названием «скарификатор-аэратор». С виду оно напоминает обычную косилку, но работает иначе. В комплекте два вала: один вертикальными ножами срезает старую траву, мох, сорняки, а второй длинными иглами прокалывает почву, чтобы лучше проходили кислород и влага. Примерно то же самое можно сделать и обычными граблями или сандалиями с шипами для аэрации газона.

Читайте также