Березовский обвинил Абрамовича в предательстве

03.10.2011, 21:04

Видео Reuters © 2011

Опальный олигарх Борис Березовский намерен отсудить у своего бывшего партнера и друга Романа Абрамовича пять с половиной миллиардов долларов.

В понедельник бизнесмены Борис Березовский и Роман Абрамович выясняли отношения в высоком суде Лондона. Беглый олигарх Березовский с 2007 года обвиняет своего бывшего партнера в «шантаже и предательстве» и требует с него более пяти миллиардов долларов как компенсацию за моральный вред, передает BBC. Придется ли Абрамовичу платить такие деньги — выяснится не раньше чем через два месяца.

Суть же претензий Березовского в следующем. Якобы в начале 2000-х Абрамович вынудил его продать 50-процентную долю в компании «Сибнефть» по сильно заниженной цене — 1,3 миллиарда долларов.

Лоуренс Рабинович, адвокат Березовского: «Мы можем сказать, что в процессе приобретения „Сибнефти“ они стали и оставались добрыми друзьями до тех пор, пока господин Березовский не получил широкую политическую известность в России, не в последнюю очередь посредством контролируемых им СМИ, а затем поссорился с Кремлем и был вынужден покинуть свой дом и обрести новую жизнь заграницей».

Кроме того, говорит Березовский, Абрамович тайком продал Олегу Дерипаске 50% металлургической компании «Русал», которой он, Абрамович, управлял по доверенности от Березовского и его партнера Бадри Патаркацишвили.

Адвокаты Абрамовича все обвинения отвергают, указывая, что никаких документальных доказательств вины их подзащитного нет.

Читайте также