Петербуржцы борются против строительства парковки во дворе

04.09.2020, 17:33

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Придомовую территорию новой многожэтажки на Октябрьской набережной отдали коммерсантам. Там появится платная парковка. Местные жители считают, что у них перед окнами уничтожили сквер, однако у чиновников другое мнение. И поэтому они дали разрешение на строительство.

Платную парковку на 100 мест прямо под окнами строит гаражно-стояночный кооператив «Автодом». Землю под стоянку он взял в аренду, заключив договор с комитетом имущественных отношений. Обошелся съем участка в сумму менее 23 тысячи рублей в год.

Антон Иванов, житель дома №44 по Октябрьской набережной: «Получается по две тысячи рублей в месяц за три тысячи квадратных метров земли. Цена серьезно занижена».

Многие купили квартиры именно в этом доме, потому что к нему прилагалась зеленая зона. Когда дом еще строился, газон был изображен на макете и рекламных проспектах.

По словам жильцов, данный участок они поставили на кадастровый учет с целью обустройства сквера. Теперь же выясняется, что земля принадлежит городу, а чиновники распорядились ей, не поставив собственников в известность, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

В комитете имущественных отношений на запросы не отвечают. Депутат ЗакСа Ольга Ходунова же считает, что здесь налицо нарушение прав человека.

Читайте также