В петербургском онкоцентре научились выжигать раковую опухоль за шесть минут

04.09.2020, 17:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Благодаря внедренной малоинвазивной методике хирурги городского онкоцентра смогли всего за шесть минут удалить метастаз в печени. Еще восемь часов требуется пациенту на возвращение к привычной жизни.

Таких невероятных результатов врачам городского онкоцентра позволяет добиться оборудование третьего поколения, на котором хирурги выполнили микроволновую абляцию 64-летнему пациенту. Это новейшая малоинвазивная методика лечения прячущихся опухолей разных локаций и размеров.

В новообразование устанавливается сверхтонкая антенна с охлаждением, которая при помощи энергии высокой мощности выжигает опухоль. Правда, чтобы снизить риск рецидива, хирургам приходится уничтожать и живую ткань органа в радиусе сантиметра.

Еще недавно такие новообразования были неоперабельными или в силу их расположения или из-за общего состояния пациента. Альтернативой могла быть полостная операция, но и тут сопутствующие заболевания и общий наркоз угрожал жизни больным.

Сегодня их лишь вводят в медикаментозный сон и делают небольшой прокол. Все эти обстоятельства делают период восстановления минимальным, а сама операция повышает эффективность вмешательства и не травмирует больного так серьезно. После двухдневного наблюдения пациента выписывают домой.

Связанные новости

Читайте также