Жители Приморья ведрами собирают морепродукты после тайфуна

04.09.2020, 17:20

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Морские гребешки, мидии и устрицы выбросило на берег после сильнейшего шторма в Приморье. Деликатесами щедро усеяны все пляжи.

Штормовой погодой жителей Приморского края не удивишь. Но, по словам синоптиков, такого урагана, который принес накануне тайфун «Майсак», в регионе не было последние полвека. Сила ветра достигала 43 метров в секунду.

Вихрь крушил и ломал все, что попадалось ему на пути. Деревья вырывало с корнем, с неба падала кровля домов, а пешеходы хватались за фонарные столбы, чтобы не улететь. Когда ураган утих, к работе приступили аварийно-спасательные бригады. Энергетики до сих пор восстанавливают порывы на линиях электропередачи. Большой ущерб непогода причинила и прибрежным базам отдыха. Многие из них вынужденно закрываются до следующего сезона.

По самым скромным подсчетам, убытки составили около 200 млн рублей, но сумма ущерба, скорее всего, увеличится в разы.

Но некоторым жителям Владивостока последствия непогоды подарили положительные эмоции. Штормовые волны выбросили на пригородный пляж тысячи моллюсков, в том числе съедобных мидий и гребешков. В поисках бесплатного обеда берег оккупировали гурманы.

Напомним, мощный тропический циклон обрушился на регион накануне. Ураганный ветер валил деревья, переворачивал автомобили, сносил крыши с домов и рвал линии электропередачи. В результате погибли три человека, пострадали 55. Более 150 тысяч жителей остались без света. Сейчас спасатели и аварийные службы ликвидируют последствия тайфуна.

Связанные новости

Читайте также