Москвич годами сдавал площади в аварийном доме

04.09.2020, 15:55

Видео программы «ЧП»

Председатель ТСЖ в историческом центре Москвы решил, что и аварийный дом вполне себе может быть полезным. Жильцы съехали, и коммунальщик остался один на один с семиэтажкой 1917 года постройки, и понял, что его час настал.

Алла Высоцкая арендовала офис на первом этаже высотки в 2017 году для общественной организации, которую возглавляет. Но пару месяцев назад руководство ТСЖ, с которым заключала договор, попросило очистить помещение без объяснения причин. Высоцкая отказалась, так как заплатила миллион рублей, это аренда практически за год. За несговорчивость начальницы вскоре поплатились сотрудники. В кабинет ворвались неизвестные и стали угрожать.

После визита непрошеных гостей одному из работников понадобилась помощь медиков. Ему сломали нос. Другой подчиненный Высоцкой оказался заложником конфликтной ситуации в прямом смысл. Он сутки просидел в офисе. В итоге Высоцкую выселили силой. Заварили входную дверь, не дав забрать даже документы и оргтехнику.

Когда начала разбираться, выяснилось, что многоэтажка 1917 года постройки еще в начале двухтысячных была признана непригодной для жизни. Все квартиры расселили, а дом поставили на очередь на капитальный ремонт. Но тут объявился некий Александр Павленко — один из немногих собственников и, судя по всему, решил воспользоваться ситуацией. Зарегистрировал ТСЖ на супругу, сам его возглавил, и стал сдавать в аренду пустующие площади. Предприимчивый мужчина же утверждает: с документами у него все в порядке и администрация вроде как в курсе всех дел.

Однако о том, что кто-то сделал из аварийного дома офисный центр, в администрации, уверяют, не знали. В казну от сдачи помещений в аренду не поступило ни рубля. Но сейчас главный вопрос даже не в том, куда утекали деньги. А как вообще можно было сдавать помещения в доме, где небезопасно находиться. Людей же расселили не просто так. Теперь в администрации намерены ликвидировать ТСЖ и попросить покинуть помещения всех арендаторов.

Читайте также