Задержан подросток, готовивший теракт в школе Красноярского края

04.09.2020, 12:28

Сотрудники ФСБ по Красноярскому краю задержали 15-летнего подростка, который собрал четыре взрывных устройства и намеревался устроить в школе теракт.

По версии следствия, 15-летний житель Минусинского района весной 2020 года захотел устроить теракт в школе. Он изучил инструкцию по изготовлению взрывных устройств, нашел необходимые компоненты и собрал четыре взрывных устройства. Их он прятал в нежилом здании. Подросток не успел осуществить задуманное — его задержали сотрудники УФСБ.

На допросе юноша полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности», «Незаконные хранение и переноска взрывных устройств», «Незаконное изготовление взрывных устройств».

Ранее Федеральная служба безопасности России объявила о задержании 13 человек, планировавших массовые убийства, в том числе в школах. Один из них планировал «бомбануть тварей» 1 сентября на линейке в одной из школ и убить не менее 100 человек.

По материалам: Следственный комитет РФ.

Читайте также