В Беслане завершилась вахта памяти по жертвам теракта в школе №1

03.09.2020, 20:01

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России вспоминают погибших в терактах. В стране — День солидарности в борьбе с терроризмом. Именно 3 сентября, в 2004 году, произошла трагическая развязка самого крупного и кровопролитного теракта в истории страны — захвата школы №1 в Беслане. Акции в память о его жертвах прошли в российских городах. А в самом Беслане завершилась трехдневная вахта памяти.

Первые три сентябрьских дня в Беслане невыносимо жарко. Так было в 2004-м и во все последующие годы. Люди, усыпавшие школу цветами, не забыли принести и свежую воду — общепринятый символ солидарности с жертвами терроризма.

Кульминация траурной церемонии наступает в 13:05. 16 лет назад в это время в спортзале прогремел взрыв, затем еще один. Ситуация вышла из-под контроля, и спецназ был вынужден начать операцию по спасению заложников.

В завязавшемся бою спецназу приходилось импровизировать: преодолевая сопротивление террористов, прикрывать убегающих заложников. Банда Хучбарова стреляла людям в спины, бросала гранаты. От одной из брошенных бандитом гранат, заложников заслонил лейтенант Андрей Туркин, Герой России посмертно.

Цветы сегодня несли и к месту гибели подполковника Дмитрия Разумовского — он корректировал действия штурмовых групп, указывал огневые точки террористов. Был убит пулей снайпера. 3 сентября 2004 года центр специального назначения ФСБ потерял в школе десятерых офицеров.

У Надежды Гуриевой, преподавателя школы №1, в теракте погибла старшая дочь. Ее праздничное платье и туфельки теперь в небольшом музее, которым Надежда Ильинична заведует. Даже спустя 16 лет ей иногда приносят вещи погибших заложников и уцелевшие предметы из разрушенной школы. Учитель истории все это бережно собирает, реставрирует и оставляет в экспозиции.

Школьный спортзал уже несколько лет накрыт специальным куполом — его установили, когда начали разрушаться сгоревшие конструкции. Приходить сюда теперь можно без опаски. Тамара Шотаева каждый год приводит в спортзал внуков. Они знают, что в этом мрачном помещении задолго до их рождения сгорели бабушкина дочка и внучка.

На мемориальном кладбище «Город Ангелов» похоронены ученики школы, их учителя и родители. Метроном отсчитал каждое имя. Как только стемнеет, люди вернутся на школьный двор и останутся здесь до поздней ночи. В память о погибших зажгут сотни поминальных свечей.

Связанные новости

Читайте также