Разъяренная толпа не пускает банкиров на работу

02.10.2011, 10:23

Видеосюжет: Михаил Вишняков
Видео программы «Сегодня»

Полиции Нью-Йорка не удается убедить демонстрантов уйти от подходов к Уолл-стрит.

Сотни демонстрантов в Нью-Йорке заблокировали знаменитый Бруклинский мост. Акцию протеста против экономической политики американских властей прервала полиция. Задержано около 700 человек. О потасовках на фоне классических видов Манхеттена — Михаил Вишняков. Репортаж НТВ.

Такого полиция стерпеть уже не могла. Тысячная толпа начала свой марш по мосту между двумя районами Нью-Йорка, Бруклином и Манхеттеном. Не прошло и 5 минут, как с обеих сторон демонстрантов окружили. Полицейские заявляют, что учтиво напоминали о правах и выводили людей в сторону автозаков. Кому удалось вырваться, описывают случившееся по разному.

Дэвид Канцино: «Мы просто шли, выкрикивали лозунги, хотели пройти по мосту. Но тут вдруг приехали полицейские, причем в шлемах и с дубинками. И начали по одному хватать нас за руки или сбивать с ног».

Протестующие уже хорошо знакомы полиции Нью-Йорка. Но это первая силовая акция со стороны властей. Уже три недели в районе Уолл-стрит выставлены кордоны. В середине сентября недовольные кризисом американцы, в основном студенты, решили осложнить жизнь банкирам и биржевым брокерам, и перекрыли подходы к Уолл-стрит. Разбили полевую кухню, а ночевали в спальных мешках. Демонстранты не могут простить финансовым воротилам тех денег, которые государство тратит на спасение крупных биржевых игроков.

Участника акции: «Это бесчестно, так нельзя. Всюду прав только тот, у кого есть деньги. А где здравый смысл? Все их богатства только в фикции».

На выходные брокеры ушли без оптимизма. В пятницу очередной квартал фондовый рынок завершил с худшими показателями, начиная с 2008 года. Но как тогда, Администрация Обамы помогать финансовым корпорациям, если начнется новая волна кризиса, уже не будет. Дефицит бюджета едва удается сократить. Правда, протестующие оставлять банкиров не собираются. И пока пробиваться в свои офисы им придется через враждебную толпу.

Читайте также