Аналитики: доллар может сильно обесцениться

03.09.2020, 11:32

Фото: pixabay.com

В следующем году доллар может упасть на 36% по отношению к евро. Такой прогноз дал инвестиционный директор компании по управлению валютными рисками AG Bisset Ульф Линдалл.

В текущем году американская валюта упала примерно на 11% от своего пика по сравнению с корзиной основных валют, а ставки хедж-фондов против доллара достигли самого высокого уровня за десятилетие. При этом треть фондов заявили, что в последние шесть месяцев самыми популярными среди их клиентов были ставки на понижение доллара.

Линдалл напомнил, что еще в январе курс доллара составлял 1,12 за евро, а в сентябре — уже 1,18. Правда, сейчас падение приостановилось.

Ряд аналитиков уверены, что американская валюта продолжит обесцениваться. Среди причин указывают падение экономики США, низкие процентные ставки и опасения по поводу раздувания бюджетного дефицита из-за смягчения последствий пандемии.

В частности, эксперты крупнейшего в мире инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что к 2023 году один евро будет стоить 1,3 доллара. А в канадском инвестиционном банке TD Securities считают, что по отношению к другим валютам доллар переоценен почти на 10%.

Тем не менее есть инвесторы, которые убеждены, что новости об улучшении американской экономики поддержат доллар, а зависимость мира от этой валюты предотвратит ее обвал.

По материалам: Reuters.

Читайте также