Прокурор потребовал для Ефремова 11 лет заключения

03.09.2020, 11:05

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Воскресенский.
Видео программы «ЧП»

Гособвинение считает, что вина актера Михаила Ефремова в смертельном ДТП на Садовом кольце полностью доказана. Прокурор Диана Галиуллина потребовала для артиста 11 лет заключения в колонии общего режима.

По мнению гособвинителя, исправление артиста возможно только в изоляции от общества, вина его доказана, а в содеянном он раскаялся не искренне.

Диана Галиуллина, прокурор: «Считаю, что вина Ефремова в преступлении подтверждается видеоматериалами, данными экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами».

По словам гособвинителя, Ефремов начал употреблять алкоголь еще за день до ДТП, а перед аварией он зашел в бар Ulyss.

Диана Галиуллина, прокурор: «Вместо того, чтобы вызвать такси или трезвого водителя, сел в свою машину и отправился в поездку по Москве».

По словам гособвинителя, Ефремов, управляя своим автомобилем, несколько раз нарушил ПДД, в том числе превысил скорость. Из-за его действий произошло ДТП, а у водителя отечественного автомобиля, с которым столкнулся внедорожник артиста, не было возможности избежать столкновения.

Гособвинитель добавила, что скептически относится к прежнему заявлению Ефремова о потере памяти. По ее словам, изначально артист признал вину и дал признательные показания, которые полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Диана Галиуллина, прокурор: «Однако затем он от них отказался, сославшись, что не помнит ничего про день ДТП из-за сильного опьянения. Это произошло спустя несколько дней. Столь избирательная потеря памяти опровергается другими обстоятельствами дела, в том числе показаниями свидетелей автоаварии и протоколами первого допроса Ефремова».

ДТП с участием Михаила Ефремова произошло вечером 8 июня на Смоленской площади. Артист, управляя своим джипом, вылетел на встречную полосу и протаранил там «Ладу», водитель которой умер в больнице спустя несколько часов. По данным экспертиз, актер находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изначально Ефремов признавал вину, но потом отказался от своих слов, заявив, что ничего не помнит. Защита артиста настаивала, что в момент аварии его за рулем автомобиля не было, но свидетели со стороны обвинения утверждали, что видели его на водительском месте.

Впрочем, перед началом сегодняшнего заседания Ефремов все же признал вину. Адвокат Эльман Пашаев сказал, что его клиент признает вину, поскольку считает себя «артистом народа» и будет нести наказание, выбранное ему людьми.

В это воскресенье, 6 сентября, в эфир НТВ выйдет выпуск программы «Новые русские сенсации», посвященный скандальным подробностям громкого судебного процесса.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также