В США рассказали о вскрытых Россией «немыслимых ошибках» НАТО

03.09.2020, 10:36

Фото: РИА Новости © 2020

Успешные перехваты российскими истребителями военных самолетов США вскрыли ряд «немыслимых ошибок НАТО». Такое мнение высказал американский журналист Том Роган.

Журналист проанализировал два перехвата американских бомбардировщиков истребителями Су-27 над Балтийским и Черным морями в период с 28 августа.

При этом публицист жестко раскритиковал командование ВВС НАТО в Европе за немыслимые, по его мнению, ошибки и серьезный тактический просчет. Роган отметил, что Россия особенно следит за полетами НАТО вблизи Калининграда и своей западной границы. В НАТО должны об этом знать и предвидеть риск перехвата, а потому выделять в сопровождение бомбардировщиков истребители. Журналист задается вопросом, почему НАТО этого не делает.

Кроме того, журналист вспомнил журналист вспомнил заявление НАТО о нарушении российским истребителем воздушного пространства Дании. В Минобороны России эти обвинения отвергли.

Роган предполагает, что Россия на самом деле могла нарушить воздушное пространство страны-члена альянса, причем датские, ни польские ВВС оказались не готовы к «российскому вторжению». Да и командование США ничего не предприняло, сокрушается публицист.

Журналист считает, что министр обороны США Марк Эспер должен разобраться с перехватами самолетов НАТО. А если он не сделает этого, его необходимо заменить.

Ранее сообщалось, что российские истребители за один день перехватили два самолета НАТО над Балтикой и Баренцевым морем.

По материалам: Washington Examiner.

Читайте также