Грабитель рассказал об убийстве 100-летнего ветерана: видео

02.09.2020, 17:59

Кадр из видео: СК РФ

Следственный комитет России опубликовал видеозапись допроса одного из подозреваемых в убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова в Башкирии.

На видеозаписи мужчина рассказывает, что он с подельником проник в дом Ивана Несмеянова ночью, когда тот спал. Поскольку его подельник громко обыскивал комнату, ветеран проснулся. Тут мужчина поднес к горлу ветерана нож и потребовал сказать, где он хранит деньги. Ветеран указал грабителям на шкаф, который стоял около двери. Деньги лежали на одной из полок.

О том, что по подозрению в убийстве ветерана ВОВ Ивана Несмеянова задержаны двое подозреваемых, стало известно утром 2 сентября. В лесу нашли часть денег, украденных у убитого. По некоторым данным, оба задержанных раньше работали в системе ФСИН. Им грозит пожизненное лишение свободы.

100-летнего ветерана ВОВ Ивана Николаевича Несмеянова убили 9 июля в его собственном доме в селе Леуза в Кигинском районе Башкирии. Несмеянова нашли с пробитой головой и связанными руками. По словам криминалистов, перед смертью старика пытали — он был привязан к стулу. Нападавших интересовали деньги — миллион рублей, которые Несмеянов откладывал много лет. Избив фронтовика и получив нужную информацию, налетчики нанесли ему несколько ударов ломом по голове и убежали.

Иван Несмеянов воевал с Японией в составе соединений Забайкальского фронта, а также участвовал в Маньчжурской стратегической наступательной операции. Свое столетие ветеран отметил в ноябре прошлого года.

Читайте также