Российский рынок акций негативно отреагировал на сообщения о яде в организме Навального

02.09.2020, 17:37

На заявления Берлина и Москвы о причинах состояния Алексея Навального российский рынок акций отреагировал падением. Из-за возросших геополитических рисков и опасений новых санкций со стороны Запада инвесторы решили сократить позиции.

Индекс Мосбиржи рос и тестировал рубеж в 3000 пунктов, а к 17:01 по Москве снизился до 2970,01 пункта (-0,2%). Индекс РТС упал до 1242,81 пункта (-2,5%), основные фишки ушли вниз и теряют в цене в пределах 2%. Доллар поднялся до 75,3 рубля, подорожав на 1,72 рубля.

О якобы обнаруженных в организме Навального следах яда из группы «Новичок» сообщил официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт.

Штеффен Зайберт, официальный представитель кабмина ФРГ: «По запросу университетской клиники Charite в Берлине специальная лаборатория бундесвера провела токсикологическое исследование проб Алексея Навального. Было установлено несомненное указание на химическое нервнопаралитическое боевое вещество группы „Новичок“».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Берлин не уведомил Москву о своих выводах относительно состояния Навального. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров ответил на обвинения в том, что Москва не ведет расследование инцидента с россиянином.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Нам сейчас выдвигают требования, чтобы врачи в Омске немедленно представили свои заключения, чтобы мы провели расследование по поводу того, что Навальный попал в кому. Помните, в Омске он пролежал чуть более суток, все наши западные коллеги подняли шум, почему нет никакой информации?»

По словам Лаврова, из ФРГ, где россиянин находился неделю, не поступало никакой информации, стало быть, немецким врачам требуется дополнительное время, однако никто их не обвиняет в том, что они пытаются скрыть правду, и не выдвигает никаких требований.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет посадили в Омске, пассажира без сознания доставили в клинику, где он провел два дня и откуда был транспортирован в берлинскую клинику Charite.

Новости по теме

Читайте также