Искусство со вкусом эклера: музей «Эрарта» готовится отметить 10-летний юбилей

02.09.2020, 18:19

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Петербурге возобновил работу крупнейший российский частный музей современного искусства. Почти полгода для зрителей были недоступны 2800 произведений. Этот сентябрь для «Эрарты» знаковый — возвращение к привычным экспозициям и 10 лет выставочной деятельности.

Первая круглая дата уже вписана красным по белому на входе в музей. Но накануне появления первых гостей «Эрарта» замерла: то ли от предвкушения как виновница торжества, то ли переводя дух, как хлопотливая хозяйка.

Легендарный дизайнер Филип Трейси намеревался лично присутствовать на 10-летии «Эрарты». Но в связи с пандемией выставку и визит пришлось отложить, но не отменить. Всё случится в ноябре.

Приготовления к юбилею не прекращались даже на карантине, и встречать посетителей именинница намерена в сопровождении целой группы авторов, возглавляемой Хоном Сонёном, чьи трехмерные композиции вперемежку с цитатами из Ницше лучше всех соответствуют моменту.

Кажется, что фанатки The Beatles со знаменитой фотографии Гарри Бенсона бурно радуются долгожданной публике. И молодой Трамп протягивает миллион именно ей, и Жаклин Кеннеди понимающе подмигивает посетителям в масках. Юбилейный сезон открывают сразу несколько ярких выставок, среди которых и акварели Константина Стерхова, и фантасмагории современных грузинских живописцев.

Но прервать вынужденную разлуку рады даже арт-объекты с постоянной пропиской. Вроде знаменитого трона из покрышек. Место современного искусства в нашей жизни иногда непредсказуемо, отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также