Защитившей в драке подругу студентке грозит 10 лет тюрьмы

02.09.2020, 14:37

Видео программы «ЧП»

Краснодарская студентка может угодить на 10 лет в тюрьму. Причина — конфликт с одноклассницей, который, казалось бы, давно исчерпан. Но сейчас родители Вики Иващенко вдруг узнали, что против их дочери возбуждено уголовное дело.

Студентка техникума Виктория Иващенко сейчас изучает тома уголовного дела. Девушка вспоминает: она хотела всего лишь заступиться за одноклассницу.

Виктория Иващенко, обвиняемая: «Лиза бросила бычок в Ксюшу и повела за гаражи „поговорить“. Я поняла, что это моя одноклассница, моя подруга. И если я могу чем-то помочь, то я должна».

Конфликт между школьницами произошел еще два года назад. И теперь расследование закончилось. Согласно материалам дела, Виктория Иващенко сломала своей несовершеннолетней оппонентке ногу — травма, как выяснилось, тяжелая.

Виктория Иващенко: «Когда мы отошли чуть дальше ребят, Лиза развернулась и ударила меня в плечо. Я испугалась. Лиза крупнее меня. Лиза шесть лет занимается каратэ, у нее есть пояс. Лиза схватила меня за волосы и начала меня руками бить в грудь».

Как это часто бывает в подобных ситуациях, когда нет видеозаписи самого конфликта, у двух противоборствующих сторон совсем разные версии о том, кто ударил первым и кто выступил инициатором детских разборок. Мать пострадавшей Лизы Прониковой даже видеообращение записала, где изложила свои доводы.

Елена Проникова, мать потерпевшей школьницы: «В августе 2018 года была жестоко избита в центре Туапсе моя малолетняя дочь 2005 года рождения. У нее двойной перелом левой ноги».

Закрытый перелом со смещением, множественные осколки — этих слов в заключении ростовских судмедэкспертов хватило, чтобы уголовное дело переквалифицировали на весьма серьезную статью «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Елена Проникова: «Ребенок мой остался инвалидом. Сейчас мы будем оформлять группу инвалидности. Потому что в 15 лет у нее сустав, как у старухи. Разрушение сустава».

Впрочем, родные обвиняемой Вики в подобные рассказы не верят. Судя по видеозаписям, которые пострадавшая Лиза сама публиковала на своей страничке, у нее нет никакой хромоты и намека на инвалидность.

Екатерина Иващенко, мать Виктории: «Есть люди, которые видели, как девочки лежали на земле. Моя дочь на земле не могла причинить такую травму, потому что она лежала на спине, на локтях. А Лиза душила ее ногами. Причем есть свидетели, которые разнимали девочек и снимали эти ноги. Она чуть не задушила моего ребенка».

По словам адвоката семьи Иващенко, эта история не выглядит такой уж однозначной — слишком уж много вопросов.

Екатерина Антонова, адвокат Виктории Иващенко: «Во-первых, изначально в деле фигурировал один простой перелом малой берцовой кости. Через год этих переломов стало пять, причем с оскольчатыми изменениями, с разрывом связок. Каким образом возникли эти пять переломов? Неизвестно».

Этим делом несколько месяцев занимались полицейские, затем Следственный комитет, проверку провела и прокуратура. Материалы уголовного дела в отношении 17-летней Виктории Иващенко со дня на день должны быть переданы в суд. И если статья не изменится, то девушке грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также