У матери забрали двойняшек из-за видео с раздетыми детьми на фоне облезлых стен

02.09.2020, 14:24

Видео программы «ЧП»

В ближайшее время должна решиться судьба трехлетних двойняшек с хутора Восточный (Ставропольский край). Новость о том, что органы опеки и ПДН обнаружили детей, живущих в каких-то диких условиях, разлетелась моментально. Контролирующие органы узнали о ситуации в семье случайно. Сестра бывшего мужа тайком сняла то, что происходит в квартире, и отправила кому следует. Увидев обстановку, детей забрали. Мать объяснила, что все это из-за ремонта.

Складывается ощущение, что автор ролика попал в какой-то старый сарай или заброшенную новостройку. По крайней мере, такие интерьеры даже отдаленно не похожи на благоустроенный дом. Всюду мусор, обшарпанные стены. Но женщина за кадром уверяет, что здесь живут два трехлетних ребенка. В грязных комнатах, без одежды. Матери поблизости не было.

Кадры быстро разлетелись по соцсетям и вызвали негативную реакцию у пользователей, некоторые даже потребовали в срочном порядке наказать нерадивых родителей.

Выяснилось, что детей воспитывает мать-одиночка. К ней уже наведались сотрудники Следственного комитета, которые тоже изучили видео и начали проверку. Стражи порядка осмотрели дом и опросили женщину. Она уверяет, что все обвинения в ее адрес абсолютно беспочвенны. Не сказать, что семья живет в достатке, говорит Ольга Митюхина, но и не голодает, а комнаты в таком состоянии лишь потому, что их подготовили к капитальному ремонту.

Ольга Митюхина, многодетная мать: «Мы уже месяц в кухне этой летней жили. Ободрали обои, выкинули почти всю мебель, мусор, чтобы собаки кошки не растянули. Мы все равно в доме не жили».

Дети, рассказывает мать, изнывали от 40-градусной жары, вот и сняли с себя всю одежду. Речь идет о младших сыновьях, всего же у женщины шестеро детей. Старшие (от первого брака) сейчас проживают с отцом. Мусор можно было убрать, а в комнатах навести хоть какой-то порядок, но Митюхина оправдывается, мол, у нее на это катастрофически не хватает времени, так как с раннего утра и до вечера она трудится на агроферме дояркой и не сомневается, что все это дело рук бывшего возлюбленного, с которым они, мягко говоря, не в ладах.

Ольга Митюхина: «Для меня бы шок, что он решил вот это все сделать. Зачем так делать? Возмущению моему предела нет. Зачем снимать то, что где не живешь. А под ремонт подготавливать, так, господи, миллионы людей обдирают обои, выкидывают старую мебель».

Вопросы у стражей порядка возникли и к сотрудникам местных органов опеки. Там, правда, уверяют, что семья никогда не вызывала подозрений и на учете не состоит, жалоб от соседей тоже не поступало. Да и сама Митюхина вроде как с просьбами о помощи не обращалась.

Ольга Крымова, начальник отдела общественной безопасности и социального развития администрации Советского городского округа: «Мы расцениваем это как трудную жизненную ситуацию. На сегодняшний день дети помещены в реабилитационный центр. Мама просит быстрее забрать детей. Мы перед ней поставили условия: чем скорее отремонтируете дом, тем скорее мы детей ваших вернем».

Соседи говорят, что ничего плохого о семье сказать не могут, они не замечали, чтобы дети были неухоженными или голодными, а ведь в маленьком хуторе вряд ли можно было утаить подобное.

Соседка: «Я пьяную ее не видела, нет. С детьми она выходит на улицу, дети чистенькие. Я видела два дня назад. А про то, что в квартире творится, мы только что узнали».

Следователи намерены проверить, достаточно ли внимания на самом деле уделяли органы профилактики семье Митюхиных и оказывалась ли им вообще какая-то помощь со стороны чиновников.

Екатерина Данилова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ставропольскому краю: «Следствие выяснит все условия проживания и воспитания малолетних и даст уголовно-правовую оценку действиям либо бездействию ответственных должностных лиц органов системы профилактики».

О лишении родительских прав речи пока не идет. В реабилитационный центр мальчиков отправили временно, уже через три месяца они смогут вернуться домой. Правда, лишь в том случае, если за это время мать успеет привести в порядок жилье, а с этим чиновники пообещали помочь.

Читайте также