Власти ищут «фантастические» варианты водоснабжения Крыма

02.09.2020, 13:23

Власти Крыма планируют использовать все возможные варианты решения проблемы дефицита воды в Симферополе и близлежащих районах, «вплоть до самых фантастических». Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов на совещании в крымском правительстве.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «Мы рассматривали вплоть до самых фантастических вариантов с целью уменьшения различными способами объемов испарения с поверхности зеркала водохранилищ. Не буду сейчас рассказывать, какие были предложения, вплоть до фантастических, можно сказать. Попробуем все варианты, готовимся к худшей картине».

Представитель Госкомводхоза отметил, что в жаркое время Аянское, Симферопольское и Партизанское водохранилища теряют в сутки около 17 тыс. кубометров из-за испарения. Если его исключить, эти объемы воды сохранятся.

Кроме того, по словам Аксёнова, сейчас рассматривается вопрос бурения новых скважин для дополнительного обеспечения водой Симферополя.

Накануне зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская сообщила, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило дополнительную информацию о водоснабжении Крыма. В конце мая депутат направила обращение с призывом осудить действия украинских властей, перекрывших поставки пресной воды в регион, и принять меры. Теперь ею был получен ответ.

Ранее Крым получал пресную воду через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения полуострова с Россией Украина полностью прекратила подачу. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, а также путем бурения скважин и добычи воды из подземных источников.

Однако из-за засухи запасы воды в водохранилищах Крыма, снабжающих центральную часть полуострова, истощены. В связи с 24 августа в Симферопольском и Бахчисарайском районах воду начали подавать по графику.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также