В России могут ввести уголовную ответственность за призывы к отчуждению территорий

02.09.2020, 11:58

В ходе онлайн-встречи с участниками всероссийского патриотического слета «ОстроVа-2020» заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время в России могут ввести уголовную ответственность за обсуждение вопросов отчуждения территорий страны.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совбеза РФ: «В статье 67-й, если я правильно помню, Конституции нашей страны, в новой части этой статьи говорится о том, что действия, направленные на отчуждение территорий нашей страны, недопустимы. И не только действия, но и обсуждение этих вопросов также является недопустимым, то есть, содержится запрет этого под страхом уголовной ответственности. По всей вероятности, такие нормы в ближайшее время должны быть приняты».

Медведев подчеркнул, что этот запрет не касается процедуры делимитации границ. Частью 21-й статьи 67-й Конституции РФ установлено, что государство обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, недопустимыми являются действия, направленные на отчуждение части территорий, и призывы к ним.

Читайте также