Россияне рекордно сократили расходы во время пандемии

02.09.2020, 10:07

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Сухоруков

За первое полугодие 2020 года россияне сократили расходы на 11,5 тысячи рублей. Такое сокращение стало рекордным за последние 13 лет, тем более что с января по июль расходы обычно росли.

Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По данным аналитиков, на сокращение расходов повлиял введенный в стране режим самоизоляции, когда учебные заведения перешли на дистанционное обучение, а многие работодатели отправили сотрудников на удаленную работу.

При этом лидером по сокращению расходов стала Москва. Траты жителей столицы снизились на 41 тысячу рублей. Второе место заняла Якутия, здесь расходы населения снизились на 28,7 тысячи рублей. За ней идет Севастополь с показателем в 26 тысяч рублей. Четвертое и пятое место досталось Ямало-Ненецкому автономному округу (19,1 тысячи) и Краснодарскому краю (18,9 тысячи). На десятом месте — Санкт-Петербург, жители которого стали тратить на 15,9 тысячи рублей меньше.

Сильнее всего сократились расходы на путешествия — на 90%, одежду и обувь — на 82%, кафе и рестораны — на 72%. Зато выросли расходы на продукты — на 32%, на лекарства — на 25%, на алкоголь — на 22%.

Кроме того, россияне стали больше откладывать на черный день. По данным экспертов, объем сбережений на фоне пандемии стал выше почти в пять раз.

По материалам: «Известия».

Читайте также