Михалковская «Цитадель» уехала в США

01.10.2011, 12:25

Режиссер, несмотря на критику, скандалы и недовольство публики, все-таки отправил «Утомленные солнцем 2: Цитадель» на суд Американской киноакадемии.

Режиссер Никита Михалков, несмотря на громкий скандал, разразившийся в России, критику и недовольство широкой общественности таким выбором, отправил свою «Цитадель» в США. Фильм оказался в окончательном списке на главную награду Американской киноакадемии.

Выбор России картины для «Оскара» вызвал широкие пересуды не только в российском киносообществе, но даже за рубежом. То, что внутренняя комиссия, а в нее входил и сам Никита Михалков, автор фильма, выбрала «Цитадель», возмутило другого маститого режиссера и главу Российского оскаровского комитета. Владимир Меньшов проголосовал против и во всеуслышание заявил, что «Цитадель» не достойна внимания, в том числе и потому, что этот фильм — не отдельная история, а лишь вторая часть второй части фильма «Утомленные солнцем» и вряд ли будет понятна зрителю, который не смотрел часть первую. К тому же фильм с треском провалился в российском прокате.

Критики называли другие российские картины, достойные поехать на кинофестиваль в США. Это фильм Звягинцева «Елена», «Шапито-шоу» Лобана, «Жила-была одна баба» Смирнова. Стоит отметить, что часто обсуждался и «Фауст» Сокурова, взявший главный приз на Венецианском фестивале в этом году. Но эта картина не могла быть включена в список, так как фильм снят на немецком языке, что противоречит правилам Академии: из России мог быть принят фильм только на русском.

А Американская киноакадемия сейчас продолжает принимать фильмы на конкурс, и продлится это до конца октября. Потом начнется просмотр и отбор сначала в лонг-лист (там — девять картин), потом — в шорт-лист (пять фильмов).

«Цитадель» Михалкова поборется с немецкой «Пину» Вима Вандерса, первым документальным фильмом, снятым в 3D и получившим хорошие отзывы, с китайскими «Героями Нанкина» Чжана Имоу, албанским фильмом «Прощение крови» Джошуа Марстона, французским «Я объявляю войну» Валери Донзелл. Норвегия представлена картиной «Счастлива до безумия», свои работы выслали Италия, Испания, Бельгия и Турция. Пока отказалось от участия только кинорежиссеры Королевства Люксембург — там вообще редко снимают кино, сообщает РИА Новости.

Читайте также