Тимошенко сказала много слов, кроме последнего

30.09.2011, 20:36

Видео программы «Сегодня»

Бурные разбирательства разгорелись между судьей Киреевым и подсудимой Тимошенко. В итоге судья удалился, а Тимошенко так и не произнесла «последнее слово».

Сегодня в Печерском райсуде Киева завершились дебаты по газовому делу Юлии Тимошенко. Причем концовка вышла столь же бурной, как и весь процесс. Подсудимой предоставили последнее слово, а после чего должно было начаться оглашение приговора, но на этом дело вновь застопорилось.

Тимошенко, выступившая накануне с большой речью в прениях, на этот раз говорить без подготовки отказалась, попросив отложить выступление до понедельника. Судья же расценил это как отказ говорить вообще и после долгих препирательств удалился.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев — с места событий.

«Последнее слово подсудимой» — это даже звучит драматично. Выступление Тимошенко должно было стать яркой точкой в этом долгом резонансном процессе. Вчерашний четырехчасовой спич экс-премьера, достойный войти в учебники по ораторскому искусству, казался только репетицией перед сегодняшним заключительным словом. Но финал оказался смазанным. Тимошенко вдруг попросила у судьи перерыв до понедельника. Времени для подготовки речи ей не хватило.

Юлия Тимошенко: «Уже в ходе прений появились новые обстоятельства, которые мне нужно обсудить с адвокатами. Три часа для подготовки юридических документов — это почти ничего».

Судья, подумав на месте, дал подсудимой только три часа времени. Тимошенко пошла на принцип.

Юлия Тимошенко: «Я подчеркиваю, что суд лишает меня право на последнее слово, от которого я не отказываюсь. Но и выступать неподготовленной не могу».

Это слово и стало по сути последним для Тимошенко. Судья Киреев объявил судебное следствие по делу завершенным и ушел в совещательную комнату думать над приговором до 11 октября.

На новость о том, что Юлия Тимошенко лишена последнего слова, люди на Крещатике отреагировали предсказуемо. Заблокировали выезд из Печерского суда. К этому заседанию суда сторонники Тимошенко подошли креативно. Группа людей надела противогазы и легла на асфальт на пути автозака. Другая часть толпы пыталась смести ограждения и штурмовать суд.

Все передвижения ОМОНа оказались спектаклем, разыгранным для толпы. Фургон с Тимошенко в это время выехал с заднего двора, оставив людей размышлять, какая участь ждет их лидера. Большие надежды здесь возлагали на сегодняшние переговоры Виктора Януковича в Варшаве. Во время встреч с Ангелой Меркель и другими европейскими лидерами речь шла и о преследовании бывшего главы украинского правительства.

Виктор Янокувич, президент Украины: «Мы видим, что этот вопрос волнует представителей некоторых стран ЕС. Мы объясняем, что суд еще не закончен. Суд является независимой инстанцией и тяжело дать какой-либо ответ».

Многие сходятся на том, что судьба Юлии Тимошенко еще до конца не решена. Не случайно судья Киреев взял столь продолжительное время на написание приговора — почти две недели. Это достаточный срок для того, чтобы были учтены все, в том числе и внесудебные аргументы для вынесения вердикта.

Читайте также