Россия не будет поставлять за рубеж «живую» вакцину от COVID-19

01.09.2020, 17:57

Директор НИИ имени Гамалеи сообщил, что Россия готова поставлять другим странам технологию вакцины от коронавируса, но не «живой» препарат.

Как объяснил Александр Гинцбург, на первых порах речи о поставках «живой» вакцины не идет, так как в первую очередь необходимо произвести достаточно количество для России.

Александр Гинцбург, директор НИИ имени Гамалеи: «Живую вакцину мы туда вывозить не будем — себе не хватает. Мы будем торговать технологией. Процесс идет очень интенсивный, но сами понимаете, сколько нужно оформить бумаг: перевести документы на английский, подготовить команду специалистов, которые будут отслеживать нашу технологию на месте».

Также Гинцбург подтвердил, что вакцинация от COVID-19 в Москве начнется с 5 сентября. Препарат поступит в столичные поликлиники и больницы до конца рабочей недели

Напомним, 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, препарат получил название «Спутник V». Ранее в правительстве сообщили, что желание купить российскую вакцину изъявили 27 стран. Среди них — Белоруссия, Азербайджан, Бразилия, Венесуэла и Казахстан.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также