В Петербурге уволили учителя-оппозиционера

01.09.2020, 17:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

1 сентября торжественной линейки не увидел учитель обществознания 344-го физико-математического лицея Петербурга Даниил Кен. Накануне Дня знаний педагога уволили за «аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы».

Такую запись сделали в его трудовой книжке. Никаких других пояснений от директора учебного заведения Майи Шелюховской Даниил не получил. Учитель же считает, что такое решение связано с административным и уголовным делами, которые были недавно возбуждены в отношении него по статьям «Побои» и «Неуважение к суду».

Ни по одному случаю пока решений нет, но Даниил Кен уверен: эти преследования организованы из-за его активной общественной и оппозиционной деятельности. В прошлом году он выдвигался в депутаты муниципального образования «Светлановское», ставшее широко известным после скандальных подсчетов бюллетеней.

Тогда суд снял кандидатуру Кена по заявлениям представителей правящей партии. По мнению мужчины, сейчас руководство лицея устраняет педагога, который может быть источником ненужной информации для учащихся.

На это увольнение неоднозначно отреагировали коллеги Кена, а дети поддерживают учителя в соцсетях. При этом сам педагог намерен обжаловать решение директора в суде. Даже в случае победы возвращаться в этот лицей он не собирается, несмотря на то, что отработал в нем восемь лет.

Читайте также