Кинолог назвал опасные для собак растения

01.09.2020, 16:00

Некоторые домашние растения и цветы могут нанести серьезный вред здоровью собаки, заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По словам Голубева, собакам ни в коем случае нельзя разрешать грызть срезанные ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, нарциссы, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень.

Гортензия, примула, цикламен и молочай могут вызвать ожоги и язвы в пасти и глотке животного. Кроме того, могут возникнуть нарушения в работе желудка и кишечника, аллергия и воспаление слизистых оболочек глаз.

Кроме того, домашний питомец может отравиться вересковыми растениями, например азалией. В этом случае также вероятны нарушения работы сердца и угнетение центральной нервной системы.

Такие растения, как монстера, замиокулькас, калла, диффенбахия, антриум, алоказия, кладиум, вызывают жжение и могут спровоцировать остановку дыхания, отек гортани и конъюнктивит.

Опасны для собак и пасленовые, в частности декоративный перец, соландра, бругмансия, броваллия и брунфельзия. В них содержатся алкалоиды, которые приводят к тошноте, сонливости, расстройству желудка и помутнению сознания. В худшем случае у животного возможен паралич.

Также алкалоиды содержатся в олеандре, пахиподиуме, катарантусе, алламанде, раунвольфии, адениуме. Из-за них у собак не исключены проблемы с сердцем.

Кинолог порекомендовал при отравлении промыть кожу, шерсть и слизистые собаки большим количеством воды. Если питомец проглотил растение, необходимо вызвать рвоту. Здесь поможет 1,5%-й раствор перекиси водорода.

Для маленькой собаки будет достаточно одной чайной ложки средства, для средней понадобятся две-три ложки, крупной собаке на каждые 5 кг веса необходима одна чайной ложка.

После промывания желудка животное нужно напоить, дать абсорбент и немедленно отвезти к ветеринарному врачу.

По материалам: агентство «Москва».

Читайте также