ВОЗ поставила в пример шведскую стратегию борьбы с COVID-19

01.09.2020, 10:20

Фото: Associated Press © 2020, Fredrik Sandberg

Стратегия мягких ограничений для борьбы с распространением коронавируса, которую ввели в Швеции, в долгосрочной перспективе должна стать образцом для других стран.

Такое мнение высказал спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Дэвид Набарро. Он напомнил, что власти Швеции положились на сознательность населения и не стали вводить жесткие ограничения. Людей призывали соблюдать социальную дистанцию и по возможности работать удаленно. В стране оставались открытыми школы, детские сады и рестораны. Однако все массовые мероприятия были отменены.

По словам спецпосланника ВОЗ, в будущем другим государствам стоит придерживаться аналогичной стратегии: правительство должно довериться обществу, а общество — довериться правительству.

Набарро добавил, что жесткие карантинные меры являются «грубым инструментом» и серьезно бьют по доходам граждан и малого бизнеса.

При этом шведская экономика, как и экономики других стран, пострадала от пандемии. Так, уровень безработицы летом текущего года достиг в стране почти 9%. Снижение ВВП прогнозируется на уровне 7%.

Число выявленных случаев заражения COVID-19 в Швеции превысило 87 тысяч, скончались более 5,8 тысячи человек.

Напомним, 11 марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным, в мире выявлено около 24,5 миллиона случаев заражения. Скончались почти 833 тысяч человек.

По материалам: Magic.

Новости по теме

Читайте также