Психолог рассказала, как подготовить первоклашек к 1 Сентября

31.08.2020, 18:38

Фото: РИА Новости © 2020, Евгения Новоженина

Кандидат психологических наук и психолог-консультант Елена Лаврова рассказала, как родителям эмоционально подготовить будущего первоклассника к школе.

Психолог напомнила, что, когда ребенок впервые идет в школу, это стресс и для родителей, и для детей. Особенно тяжело привыкать тем, кто не ходил в детский сад, кружки. Но даже если в жизни ребенка это было, его все равно необходимо подготовить и рассказать, что будет происходить в школе.

Елена Лаврова: «Накануне погулять возле школы, посмотреть, где будет линейка, рассказать, что будет потом. Это снизит волнение. Соберите рюкзак вместе, выберите наряд и цветы. А после окончания первого дня в школе устройте домашний праздник».

Также специалист советует подробно отвечать на вопросы детей про школу, «не обещая вечного праздника, но и не пугая плохими отметками». Также Лаврова рекомендует почитать с ребенком книжки про школу. Потом можно обсудить с ним, что в школе оказалось похожим на прочитанное, а что отличалось.

Кроме того, важно напомнить ребенку о необходимости мыть руки перед едой и после туалета. В свете непростой ситуации с коронавирусом в стране это особенно важно.

По материалам: «Известия».

Читайте также