Китайцы построят в космосе «Небесный чертог»

29.09.2011, 17:38

Фото: Reuters © 2011.
Видео Reuters © 2011

Китай сделал первый шаг к созданию на околоземной орбите космической станции.

В Китае осуществлен космический запуск, который будет иметь историческое значение. На околоземную орбиту отправился пробный элемент будущей китайской космической станции. Беспилотный десятиметровый модуль — лаборатория «Тяньгун-1», что в переводе означает «Небесный чертог», — запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты «Великий поход-2Ф».

Планируется, что через несколько недель в космос отправится еще один беспилотный космический аппарат — «Шэньчжоу-8». Ему предстоит автоматически состыковаться с «Небесным чертогом», а через 12 дней расстыковаться и вернуться на Землю.

Если все пройдет удачно, то в следующем году на стыковку с «Тяньгуном» полетят корабли «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10» с экипажами из двух-трех тайконавтов, среди них, возможно, будет первая китаянка-космонавт. Кстати, все запускаемые китайцами аппараты созданы на основе российских технологий.

«Тяньгун-1» рассчитан на два года работы — это будут технические, медицинские и научные эксперименты. После чего на орбиту отправятся модули «Тяньгун-2» и «Тяньгун-3». В конце концов, к 2020 году, в космосе должна появиться полноценная многомодульная станция. Авторы китайской космической программы говорят, что это будет открытая «космическая лаборатория государственного уровня», которая предоставит китайским и зарубежным ученым платформу для исследования и использования космического пространства.

Вес новой космической станции составит около 60 тонн. Впрочем, это в 10 раз меньше Международной космической станции, на которой работают космонавты из России, США, Японии, Канады и европейских стран.

В дальнейших планах Китая — пилотируемый полет на Луну.

Читайте также