Медведев обещает отреставрировать Спасскую башню

29.09.2011, 17:25

Видео программы «Сегодня»

Президент Дмитрий Медведев сегодня заявил, что скоро будет принята программа восстановления объектов культуры в провинции.

Встреча с деятелями культуры проходила в загородной резиденции главы государства в Смоленской области. По словам Медведева, в ближайшее время будет отреставрирована древняя Спасская башня в Вязьме, а также построен дом культуры в селе Новое, вместо сгоревшего.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Проблемы действительно у наших малых городов одни и те же. И давайте не будем их приукрашивать. Конечно, жизнь в малых городах довольно серьезно отличается от жизни в крупных городах, столичных городах. Потому что заплата поменьше в малых городах, чем в столичных городах или в центрах субъектов федерации, и, к сожалению, возможности доступа к культурным и историческим ценностям зачастую не лучше, чем в центре.

Где-то эта работа поставлена неплохо. Обветшала среда, инфраструктура культуры. Деньги, конечно, вкладываются очень небольшие или вообще не вкладываются. Ну хотя бы в последнее время немножко с финансированием лучше стало, но радикальных изменений пока не произошло».

Дмитрий Медведев пригласил на встречу деятелей культуры из Вязьмы после того, как те написали главе государства письмо о существующих в регионе проблемах. Подобные беседы президент уже проводил с крестьянами из Тульской области и предпринимателями из Пензенской.

Читайте также