Заседание Европарламента превратилось в триллер

28.09.2011, 21:00

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил перед евродепутатами с захватывающем докладом о надвигающемся на Европу финансовом кризисе.

Сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил с докладом об экономической ситуации в ЕС и представил пакет антикризисных мер. Проходное вроде бы событие — перед парламентариями Баррозу отчитывается ежегодно — на сей раз превратилось в захватывающий, исполненный драматизма политический триллер.

В этом нет ничего удивительного. Ни текущее положение дел в еврозоне, ни прогнозы на ближайшее будущее пока не внушают оптимизма. Экономики Греции и еще нескольких стран дышат на ладан. Корреспондент НТВ Вадим Глускер свидетельствует: слово «кризис» в сегодняшних жарких прениях звучало чаще остальных.

Таким агрессивным Жозе Мануэла Баррозу еще не видели давно. И на то свои причины. Помимо благой идеи спасения зоны евро председателя Еврокомиссии явно не устраивало решение Франции и Германии создать так называемое европейское экономическое правительство, причем во главе не с ним, Баррозу, а с европейским президентом Ван Ромпеем.

Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейской комиссии: «Сегодня мы столкнулись с самым серьезным испытанием за всю историю Евросоюза. Это одновременно кризис финансовой и социальной системы, кризис экономики, кризис доверия между европейскими лидерами».

В пламенной речи с трибуны Европарламента в Страсбурге Баррозу произносил зарифмованные афоризмы вроде «если мы не займемся интеграцией, то нам грозит фрагментаризация». Речь прерывали как продолжительные аплодисменты, так и крики «позор!». Многие европейские парламентарии продолжали настаивать на едином министре финансов и уличали Баррозу во всех грехах.

Ги Верхофстадт
, депутат Европарламента: «Давайте посмотрим правде в глаза. Мы в самом центре кризиса. Не в начале, не в конце — в центре. Нам нужно единое экономическое правительство. Господин Юнкер, господин Ромпей, господин Баррозу, президент Европейского Центробанка. У нас как минимум пять человек представляют евроэкономику. Нам нужен единый министр финансов, чтобы прекратить ненужные дискуссии и разногласия».

Но главное, что от Баррозу ждали не сведения личных счетов, а конкретных мер Евросоюза. И они были предложены. Во-первых, будут выпущены общеевропейские стабилизационные облигации. Как заметил председатель Еврокомиссии, «они станут теми ценными бумагами, которые предусматривают выгоду для тех, кто играет по общим правилам». Ну а во-вторых, будет введен налог на финансовые операции в ЕС.

Жозе Мануэль Баррозу: «За последние годы страны ЕС постоянно предоставляли финансовую помощь и гарантии для финансового сектора. Теперь настало время для финансового сектора оказать поддержку обществу. Введение налога ограничит спекулятивные операции и пополнит бюджет на 55 миллиардов евро в год».

Баррозу уточнил, что все дискуссии о ставках этого налога завершены, консенсус найден. Ставки составят от одной сотой до одной десятой процента в зависимости от сделки. В этот момент зал заседаний Европарламента просто взорвался. Депутаты практически кричали, что предложенный механизм может быть эффективным, только если будет введен во всем мире. И 55 миллиардов евро годовой выгоды — это ничтожно мало.

Жозе Мануэл Баррозу ответил другим афоризмом: мы все бегуны — только не спринтеры, а марафонцы. Проблема же в другом: если для спасения Греции необходимо как минимум 160 миллиардов, а если рухнет, например, экономика Италии, то это будет уже стоить два триллиона, то какими евробондами или налогами можно спасти ситуацию? Впрочем, развал зоны евро может стоить значительно дороже ее спасения.

Читайте также