«Полмира закрывается золотой занавеской»: Дибров — о признаках микроинсульта

29.08.2020, 23:30

Видео программы «Секрет на миллион»

Телеведущий Дмитрий Дибров вспомнил, как определил у себя микроинсульт, и рассказал, какие вредные привычки ему пришлось навсегда забыть из-за болезни.

Дмитрий Дибров вспомнил, как у него внезапно случился микроинсульт. Когда Дибров упал, все растерялись, и только Леонид Якубович сразу понял, что нужно делать.

Дмитрий Дибров: «Лёнька вскакивает и всем раздает указания: „Ты звони, ты держи голову, ты держи ноги“. Падает человек, и крайне важно понимать, что в это время кровь заливает в мозг».

Также Дибров вспомнил, что не мог вымолвить ни слова, хотя отчетливо понимал, что с ним происходит.

Дмитрий Дибров: «Вдруг я чувствую: полмира закрывается золотой занавеской, водопадом золотым. Такие золотые искры бывают у каждого, только они гораздо более интенсивно протекают. Прямо по половине мира, это, видимо, какой-то глаз или полушарие отказывает».

Врачи Боткинской больницы отреагировали мгновенно, и уже через 20 минут Дибров лежал в реанимации. Телеведущий напомнил, что первый час врачи считают решающим.

Дмитрий Дибров признался, что серьезно испугался последствий болезни. Многие знаменитости, к сожалению, тяжело перенесли инсульт и не смогли в полной мере восстановиться: дизайнер Борис Краснов, певец Николай Носков, артист Борис Моисеев.

Пока Дибров ехал в больницу, он размышлял, какие последствия для него будет иметь микроинсульт — проблемы с речевым или двигательным аппаратом. Профессор Елена Малышева просила Диброва бросить вредные привычки, но он не послушал ее, ведь жизнь была прекрасна. Теперь телеведущий не курит, не употребляет спиртное и старается ограничивать себя в сладком.

Напомним, Дмитрий Дибров почувствовал себя плохо вечером 17 февраля. Случилось это в московском кинотеатре «Октябрь», где проходила премьера фильма Егора Кончаловского «На Луне».

Читайте также