«Были отдельные случаи»: в Кремле оценили действия белорусских силовиков

28.08.2020, 13:14

Россия не намерена вмешиваться в вопрос о возможных случаях необоснованного применения силы к протестующим в Белоруссии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что такие случаи должны разбираться внутри Белоруссии. Это не может быть вопросом России.

Дмитрий Песков: «Если подобные случаи применения необоснованной силы имели место, то, наверное, это вопрос для разбирательства внутри Белоруссии, внутри белорусских силовиков и правоохранителей».

Также Песков ответил на вопрос, считает ли президент России случаи насилия в отношении протестующих сдержанной реакцией белорусских силовиков.

Дмитрий Песков: «Президент никогда не называет случаи массового избиения сдержанной реакцией, и президент никогда не имел этого в виду».

Песков также призвал отталкиваться от конкретных случаев в оценке действий белорусских силовиков и говорить об этом «очень аккуратно». На слова журналиста о массовых случаях насилия по отношению к протестующим в Белоруссии, Песков сказал, что «были отдельные случаи». Также представитель Кремля сказал, что будет ждать от журналиста информации, которая подтвердила бы его тезис о массовом применении насилия в Белоруссии.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, получив 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которая не признала результаты выборов.

Сразу после выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста. В первые дни они вылились в столкновения с правоохранителями. Против протестующих применялись водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Новости по теме

Читайте также