Россиян предупредили о росте цен на икру

28.08.2020, 12:26

Фото: РИА Новости © 2020, Виталий Аньков

Красная икра в России в этом году может подорожать на 20–60% из-за неудачной путины лососевых на Дальнем Востоке.

Об этом со ссылкой на два источника сообщил «Коммерсантъ». Отмечается, что окончательно цены еще не сформировались.

По словам управляющего партнера агентства Agro & Food Communications Ильи Березнюка, повышение отгрузочных цен на красную икру действительно обсуждается. Он отметил, что у одной компании икра горбуши в 2019 году в этот период стоила около 2300 рублей за килограмм, а сейчас обсуждается цена на уровне 3000 рублей за килограмм. Оптовые цены поднимают и до 3300 рублей за килограмм, рассказал другой источник газеты.

По данным Росрыболовства, на 17 августа в России выявили 220 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это на 49% меньше, чем за тот же период 2018 года. Сообщается, что в Камчатском крае улов сократился на 54%, до 173 тыс. тонн, в Сахалинской области — на 39%, до 22 тыс. тонн. Березнюк считает, что неудачная путина лососевых в этом году связана с погодой. По его словам, этот фактор также повлиял на улов добытчиков красной рыбы в США.

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин предполагает, что вылов лососевых в том году будет на уровне 300–350 тыс. тонн, а прогнозировался улов более 380 тыс. тонн. К причинам роста цен он отнес увеличение расходов рыбаков на материалы и оборудование, а также траты, связанные с пандемией, например, выплаты зарплат во время карантина. При этом нехватки красной икры на рынке Фомин не ожидает.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также