Кудрин заранее знал о своей отставке

27.09.2011, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Алексей Кудрин не жалеет о словах, ставших причиной его отставки. Он обсуждал ее с премьером еще феврале.

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин выступил с заявлением по поводу своей отставки.

НТВ напоминает: президент Дмитрий Медведев отправил Кудрина в отставку 26 сентября после того, как днем ранее вице-премьер заявил в Вашингтоне, что экономические разногласия с Медведевым не позволят ему — Кудрину — идти в правительство, которое нынешний президент может возглавить после окончания своего срока в 2012 году. Медведев счел высказывания Кудрина нарушением дисциплины и субординации.

В своем сегодняшнем заявлении бывший министр утверждает, что его высказывания, прозвучавшие в воскресенье в Вашингтоне, были продуманными, а не эмоциональными. По словам Кудрина, свое желание уйти с поста он обсуждал с премьером еще в феврале, однако тогда отставка была признана нежелательной. При этом участие Кудрина «в будущей конфигурации исполнительной власти не обсуждалось».

Кудрин также добавил, что никогда не рассматривал для себя возможность возглавить партию «Правое дело».

Алексей Кудрин, бывший вице-премьер, министр финансов: «Якобы существовавшая возможность возглавить „Правое дело“ на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею».

По словам экс-министра, он благодарен всем, кто выражает ему поддержку, и тем, кто ему подарил за последние два дня «неоценимый аппаратный, политический и жизненный опыт».

Читайте также