Для исторического центра Петербурга отливают чугунные фонари с инновационными лампочками

27.08.2020, 22:39

Видеосюжет: Александр Щерба
Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Вяткин.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В конце октября Московский проспект в Петербурге преобразится. Там завершается масштабная модернизация уличного освещения.

Новые светильники в историческом центре города устанавливают в рамках программы «Светлый город», которую реализуют при поддержке «Газпрома». Эти фонари осветят путь автомобилистам, которые едут по самой скоростной полосе, а также позволят сэкономить.

Отливают чугунные фонари на одном из лучших в мире заводов по производству светового оборудования. Он находится в Петербурге. Для каждой улицы на производстве запускают свою уникальную серию.

Сергей Мителев, директор ГБУ «Ленсвет»: «Особая изюминка этих фонарей — специальная сеточка на светильнике, которая отсылает нас к фонарям с Троицкого моста и Дома Зингера. Они создают особый стиль и особый уют».

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, еще теплее и уютнее в городе станет, когда завершатся масштабные работы по архитектурной подсветке зданий. За последнее время технологии сильно изменились. Новое оформление фасада уже можно увидеть на набережной Фонтанки, 6.

Читайте также