Путину подарили килограмм асфальта с трассы «Таврида»

27.08.2020, 18:53

Владимиру Путину подарили килограмм асфальтобетонного покрытия трассы «Таврида».

Необычный подарок президенту вручил главный технолог АО «ВАД» Андрей Волков. Компания выступает генеральным подрядчиком строительства. По словам Волкова, асфальтобетонную смесь давно перестали формировать по шаблону. Сейчас к каждому объекту подходят индивидуально, с учетом региона, где будет проходить трасса, прогнозируемого транспортного потока и интенсивности движения.

Асфальт для «Тавриды» сделали из карельского щебня, отсевов дробления из Краснодарского края, местного известняка и специально модифицированного битума. Такой рецепт рассчитан на то, чтобы сохранить покрытие при температурах от минус 22 до плюс 64 градусов по Цельсию. Кроме того, такой асфальт позволит избежать образования колеи.

Путину не первый раз дарят необычные подарки. Так, ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин вручил главе государства бутылку нефти, добытой на новом проекте «Восток Ойл».

Сегодня президент России открыл движение по трассе «Таврида», проехав по одному из участков дороги за рулем «Ауруса».

«Таврида» — четырехполосная 200-километровая трасса, связывает Керчь и Симферополь, вдвое сокращая время передвижения по полуострову. Магистраль начали строить в 2017 году и планируют завершить в конце 2023 года. По значимости многие сравнивают ее с Крымским мостом.

По материалам: ТАСС.

Читайте также