Спасшие жизнь Навального врачи пожаловались на угрозы и оскорбления

26.08.2020, 15:58

Медики из больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске, куда 20 августа был доставлен Алексей Навальный, опубликовали открытое письмо, в котором пожаловались на травлю со стороны либеральной общественности.

Письмо врачей опубликовано на странице минздрава Омской области в соцсети «ВКонтакте». По словам медиков, резкая реакция сторонников Навального на их действия переходит все все границы этики и здравого смысла. И это при том, что именно благодаря врачам омской больницы Навальный остался жив. Они боролись за его жизнь в течение 44 часов, однако теперь их пытаются всячески очернить.

Из письма омских медиков: «Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией. При этом никто из них не был свидетелем его состояния и не знаком с узкопрофессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований. По сути, мы столкнулись с таким явлением, как „политический“ диагноз, которое не имеет никакого отношения к медицине».

Врачи сетуют, что их даже стали сравнивать с героями комедий Мольера, для которых пиявки и кровопускание были основными методами лечения.

Из письма омских медиков: «Это хамское оскорбление докторов, которые почти в течение двух суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту».

Врачи говорят, что настоящий доктор всегда вне политики, но сейчас людей, сохранивших жизнь Навальному, втягивают в политический процесс.

Из письма омских медиков: «Им угрожают расправой, навешивают на них оскорбительные ярлыки. Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо. Подобные попытки являются по-настоящему политическим диагнозом всем тем, кто пытается это делать».

20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, который летел из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске Навального срочно отвезли в больницу, где он пролежал в реанимации два дня. При поступлении Навального в омскую больницу основным был диагноз «отравление», однако после анализов и исследований медики пришли к выводу, что внезапная болезнь блогера вызвана нарушением обмена веществ из-за резкого падения уровня сахара в крови. 22 августа по настоянию родных и соратников Навального доставили в Германию. Вскоре пресс-служба берлинской клиники Charite сообщила, что состояние пациента оценивается как серьезное. Исследования немецких врачей показали интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Сегодня главврач омской больницы сообщил, что направил в Charite письмо с просьбой предоставить данные лабораторных исследований, на основании которых был сделан подобный вывод.

По материалам: Страница омского минздрава во «ВКонтакте».

Новости по теме

Читайте также